Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Праздник, посвященный молодому поколению, его достижениям и потенциалу. Обычно, в этот день проходят фестивали, концерты, спортивные состязания, образовательные лекции и волонтерские акции. Запорожская область, ввиду ограничений из-за угроз со стороны террористического киевского режима, находит свои формы, пусть, временно, менее яркие, но более практичные и направленные на общество.
О своей общественной деятельности, условиях для реализации идей и возможностях, которые открывает для молодежи Российская Федерация, Запорожскому агентству новостей рассказал начальник отдела грантового сопровождения ГБУ «Молодежный ресурсный центр», руководитель Регионального отделении Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в Запорожской области, студент Мелитопольского государственного университета Кирилл Кузякин.
Кирилл, самый первый вопрос: на носу День молодежи. Вы себя больше с этим праздником отождествляете как молодой человек или как сотрудник госучреждения?
— На самом деле — и то, и другое, по той причине, потому что, с 2023 года я работаю в молодежной политике. И, соответственно, начиная, вот, с лета 2023-го я был и соорганизатором Дней молодежи, и участником, представляя свою авторскую площадку. Потому что еще, в параллель, занимаюсь общественной деятельностью, возглавляю региональное отделение движения «Экосистема».
Так, ну тогда давайте расскажите, как вы оказались в этой всей движухе- время-то было непростое.
— Я в целом пришел просто в университет, поступил на первый курс, И с первого курса понял, что общественные нагрузки — это мое. Я сразу же занялся студенческим советом, был там секретарем. Но в моменте начал становиться все равно тесно, как и многим бывает студентам, они хотят больше-больше, и меня пригласили заниматься экологическим движением.
Тема экологии вам сразу понравилась после предложения?
— Да, и я больше скажу, по большей части экологическое направление, а конкретно поднаправление экологического просвещения и экономики замкнутого цикла — это в целом то, что меня всегда интересовало, и мне всегда хотелось экологию преподносить в том формате, как это было бы действительно интересно молодежи. Но не так, как преподносят GreenPes и вот эти вот все остальные организации. А с той стороны, чтобы это показывать интерактивно, и не выводить в какую-то историю политическую, а именно в практическую плоскость. Стараться больше всё-таки за экологию, за землю. И экономика замкнутого цикла, а именно, мастерская переработки, которая стала флагманской, вот, в целом по движению «Экосистемы» и по России. На данный момент, могу, конечно, ошибаться, но около тринадцати мастерских по всей России открыто, и из две у нас: одна в Мелитополе, вторая в Бердянске.
Самую первую выиграл я в 2023 году при поддержке конкурса «Росмолодежь. Гранты». Выиграл 900 тысяч рублей и активно продвигаю этот проект. У нас мастерская часто уже становилась гостем на разных программах, в том числе вышла и на межрегиональный уровень. Ну и даже, наверное, можно сказать, на Всероссийский, потому что на том же Всероссийском форуме «Юг Молодой», который проходит ежегодно в городе Бердянске на «Маяке», у нас мастерская уже третий год подряд туда ездит.
Ваше движение обрастает активистами?
— Да, но мы очень стараемся брать, честно говоря, как это правильно сказать, качеством, а не количеством. В том плане, что у нас, действительно, высокий порог вхождения, потому что наша главная целевая аудитория — это, все-таки, школьники. Мы приезжаем к ним с мастер-классами по переработке пластика, и, конечно же, мы не можем абсолютно каждого человека впускать к детям. Поэтому основное количество ребят у нас — это костяк, который идет с 2023 и немного 2024 года, и на данный момент большая часть из них, около 80—90%, обучается на педагогов.
Кстати, вы же выезжали для спасательных операциях, когда в Черном море был разлив нефтепродуктов?
— Лично поехал, когда эту историю только объявили в Анапе еще, собрали, ой, не вспомню сколько, но десять-пятнадцать человек, по-моему, было из Запорожской области. Собрали ребят, и экологов, и ребят из ВСКС. Приехали туда чуть ли не самыми первыми из всех регионов. Поработали мы там около пяти дней, по-моему, а в дальнейшем ещё через несколько месяцев опять приезжали, гребли тоже мазут, птиц спасали. Впечатления крайне хорошие, особенно сильно понравилось то, что увидел, что реально очень много жителей самой Анапы и Краснодарского края просто сами машинами приезжали с лопатами, начали спасать свой край, свое побережье. Это меня, честно, тогда удивило. Вот прямо после такого вера в людей появляется обратно! Потом эти навыки нам пригодились, когда спустя некоторое время мазут пришел и в Азовское море. Уже с опытом, со знанием дела мы убирали наше родное побережье в районе Бердянска.
Как во всех ваших этих инициативах вам помогают взрослые?
— Есть гигантская поддержка от Министерства по молодежной политике Запорожской области с той точки зрения, то, что объективно мы, ребята, мы же вообще как бы ничего не понимали, что, как, куда. Нам как-то сказали, что есть грантовый конкурс, мы не верили, что деньги могут дать на реализацию социнициатив своих. При этом, на контрасте, мы поняли, что на Украине как таковой молодежной политики как будто бы и не было. Вот, сколько в школе проучился еще на момент Украины — ну, ничего такого никогда не было. Такие понятия как «волонтер» даже мы не знали. И то, что можно что-то делать на добровольных началах, и что-то за это получать из разряда там поездок на форумы, помощь в реализации там проектов, помощь в написании, экспертная поддержка. Скорее всего, мне кажется, на Украине не существовало и не существует по сей день поддержки молодежных инициатив и молодежной политики в целом.
Первый грант выигран. Что было потом?
А потом мы начали помогать писать гранты тем, кто желает реализовать свои идеи. Огромные позитивные эмоции испытываются, когда молодежь, которой мы помогаем писать проекты, сначала приходят такие: «Ну, давайте попробуем, ладно», а потом, когда выигрывают, одухотворяется. Некоторые, конечно, с первого раза не выигрывают, это нормальная практика. Проекты очень часто уходят на доработку. Но, как показывает практика, с третьей, с третьей, с четвертой попытки — обязательно получится.
И также, естественно, мы же помогаем и в целом в реализации проектов. Отчетность — это самая сложная всегда история. Мы с ней тоже не бросаем грантополучателей, потому что, ну, в конце концов, это ответственность, когда они берут государственные деньги, вот, поэтому мы оказываем им максимальную поддержку. И когда они вот говорят «человеческое спасибо» за то, что мы им со всем помогли — это заставляет двигаться дальше по максимуму.
Сколько проектов уже вы помогли защитить?
Вот в должность начальника отдела по грантовому сопровождению я вступил в прошлом году. До этого я занимался просто как заинтересованное лицо. В прошлом году двадцатка была проектов именно на «Росмолодежь. Гранты» плюс помогли еще выиграть в конкурсе Росатома для Энергодара. В целом — 24 проекта.
Один из проектов, которым могу прямо гордиться, это вот самый первый, который я писал на Фонд Президентских грантов. Начали прорабатывать проект с движением «Юг молодой», с руководителем Юлией Клименко: пришли к тому, что существующее радио «Юг молодой», которое работает в Энергодаре, в Бердянске, в Мелитополе, — оно как бы существует, но чуть-чуть хотелось бы разнообразить с точки зрения программ. И как раз-таки внедрить в историю с этим радио ту молодежь, которая заинтересована в звукозаписи, в производстве радиоконтента. Выиграли сумму небольшую, 700 с чем-то тысяч рублей для оборудования на ток-шоу небольшой радиостанции.
Что ожидаете в этом году?
— В этом году надо больше, конечно. В этом году и запрос больше. Из-за того, что мы провели хорошо и с должным сопровождением прошлый год, сейчас пошла старая добрая «сарафанка», и на момент начала 2026 года у нас потенциальное количество грантополучателей, которые пришли к нам с возгласами: «Мы хотим писать проект», увеличилось в два раза. Если ранее это было количество от 50 до 90 человек на один конкретный конкурс. То на первый сезон этого года у нас пришло более 100! Ожидается еще больший наплыв, потому что молодежи «зашло», пот ому что молодежи нравится реализация собственных проектов, и они приходят к сверстникам, рассказывают: «Блин, попробуйте, это нормальная история!». Вот и все.
Ну и подходим мы к очередному Дню молодежи. Как планируете его отметить?
— У нас планируется большое фестивальное мероприятие, в рамках него мы планируем охватить, кстати, впервые на самом деле, выпускников школ, и этим ребятам будет в целом свободный вход на площадку проведения мероприятия. Ранее я выступал в целом соорганизатором, где-то там помогал по какой-то площадке, а в этом году я уже выступаю главным организатором данного мероприятия. Мы в целом, естественно, настаивали на тех историях, которые интересны молодежи. Мы заранее собрали обратную связь от ребят, и пришли к тому, что молодежи очень нужна площадка, которая будет связана со спортом и с играми. Будет площадка «Экосистемы», конечно, не забыли про стандартные тоже мероприятия из разряда плетение кукол изготовление окопных свечей, будут ребята разрисовывать матрешек — потому, что, как-никак, у нас Год единства народов. Привлекли Движение Первых для проведения мастер-класса по созданию ремней для мобильных телефонов. Привлекли площадку по робототехнике, позвали коллег и привлекли еще площадку, которая, я считаю, безусловно, очень важная и, безусловно, тоже неплохое направление — это площадка «Росмолодежь.Предпринимай» для молодых людей, которые хотят открыть свое дело или вывести уже действующий бизнес на новый уровень.
Это, естественно, не вся программа, она формировалась из разряда обратной связи. Надеемся, получится очень круто, и очень ставим, конечно, на выпускной, правда. Потому что, мне кажется, охват будет колоссальный все-таки, потому что молодежь будет прогуливаться и искать чем им заняться выпускной, а все места в кафешках уже заранее будут забронированы. День молодежи не для кафе, а для идей и творчества ради своей земли.
Ну и давайте, попросим вас поздравить своих ровесников с этим замечательным днем, ну и пожелать чего-то интересного.
— Во-первых, поздравляю, в целом, тех ребят, которые в этом году заканчивают обучение, выпускаются, вот, продолжают обучение либо же уходят на какие-либо работы. Это, безусловно, важный период, и День молодежи, мне кажется, был объявлен в такой период не зря, в последнюю субботу июня. Традиционно этот праздник, который зачастую организует молодежь для молодежи и старается охватывать те направления, которые действительно хочет видеть молодежь. Желаю простого — получения знаний, стремления, и чтобы все задачи, все вопросы, возникающие в жизни решались с молодежным энтузиазмом. Чтобы с задором ребята смотрели на все проблемы и гордо их перешагивали и шли дальше.