© Запорожское агентство новостей

Жители Мелитополя, среди которых сотрудники бюджетных учреждений, студенты и журналисты Запорожского агентства новостей почтили память героев Великой Отечественной войны, передает корреспондент ЗАН.

Мелитопольцы возложили цветы и зажженные свечи к мемориалам «Братское кладбище» и «Братская могила», вспомнив павших воинов, тружеников тыла и всех мирных граждан, ставших жертвами войны.

«Кто забыл своих отцов, дедов и прадедов, стоявших насмерть за землю, на которой родились, у тех уже эту землю давно забрали — гляньте на тот берег Днепра. И, слава тебе Господи, что мы держимся заветам наших отцов, спасибо нынешним защитниками, что позволяют нам быть такими, какими мы должны быть — сильными, справедливыми, верными. Павшим от рук фашистов русским людям — вечная память, забывшим подвиг своих предков — вечный позор», — сказала пенсионер Клавдия Скляренко, посетившая мемориал с букетом роз из собственного палисадника. — У моих знакомых на этих плитах есть имена их родных. Мой прадед погиб в первые дни войны, и где он похоронен — неизвестно. Может быть, в какой-то деревушке под Белгородом или под Курском цветы приносят и к его праху у братской могилы. Эти имена — теперь наш общий бессмертный полк, наша общая бессмертная семья героев».

Акция проходит с 10 по 22 июня по всей стране и объединяет людей разных поколений в стремлении сохранить историческую правду, передать память о героическом прошлом и выразить признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. «Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова остаются символом нашей общей памяти и благодарности поколению победителей, чей подвиг навсегда вписан в историю России.