Актив волонтерского движения «Патриоты России» Республики Крым регулярно посещает Запорожскую область с благотворительными концертами и гуманитарной помощью для нуждающихся в ней категорий граждан. Совместные творческие мероприятия с общественными организациями и муниципальными учреждениями области стали уже традиционным форматов межрегионального взаимодействия волонтеров Крыма и Мелитополя. Руководитель движения Светлана Зиновьева рассказала корреспонденту Запорожского агентства новостей о волонтерской деятельности во время Специальной военной операции.
Светлана Владимировна, жители Запорожской области уже знакомы с вашей организацией, вы неоднократно организовывали выезд агитбригады в наш регион. Расскажите, когда вы начали заниматься волонтерством и в чем основная миссия этой деятельности?
— Я занимаюсь волонтерской деятельностью более 10 лет. За это время помощь людям стала неотъемлемой частью моей жизни. Волонтерство объединяет людей: рядом появляются единомышленники, с которыми можно делать действительно важные вещи, появляется чувство ответственности не только за себя, но и за тех людей, которым мы можем помочь. Мы оказываем адресную помощь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, жителям освобожденных территорий, организуем гуманитарные выезды и оказываем поддержку военнослужащим.
Какие основные направления вы используете в своей общественной деятельности?
— У нас несколько основных направлений. Прежде всего, это гуманитарная помощь — продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Также мы занимаемся патриотическим воспитанием и культурно‑просветительской работой: проводим различные акции, творческие занятия и мастер‑классы для детей, рассказываем об истории нашей страны и ее символах. Отдельное направление — поддержка военнослужащих. Мы организуем для них концерты агитбригад, а также спортивные мероприятия: шахматные и волейбольные турниры, футбольные матчи. Такие мероприятия помогают поддерживать боевой дух, объединяют людей и дают возможность хотя бы ненадолго отвлечься от повседневных забот.
Как влияют ваши выездные концерты на военных и простых граждан? Считаете ли вы, что культура и искусство в борьбе с врагом — не менее мощное оружие, чем физическое?
— Я действительно считаю, что культура и искусство обладают огромной силой. Физическая сила решает определенные задачи, но культура способна поддержать человека внутренне, дать ему надежду и ощущение, что он не один. Для военнослужащих наши концерты — это возможность хотя бы ненадолго отвлечься, услышать музыку, почувствовать связь с домом и близкими. Для мирных жителей, которые пережили тяжелые события, такие выступления тоже очень важны. Это возможность почувствовать поддержку, увидеть, что о них помнят и что жизнь продолжается.
А что дают членам вашей организации эти волонтерские выезды, ведь порой они даже сопряжены с риском для жизни?
— Конечно, мы понимаем, что такие поездки могут быть опасными. Но когда приезжаешь к людям, которым нужна помощь, и видишь их благодарность, понимаешь, что твоя работа действительно необходима. Эти поездки дают нам чувство причастности к большому делу, объединяют коллектив и дают понимание того, что наши усилия имеют смысл. Именно благодарность людей часто становится той силой, которая помогает двигаться дальше.
Чувствуете ли вы, что есть эффективность, что все усилия, которые прилагает организация, не напрасны?
— Да, безусловно. Самый главный показатель — это люди, которым мы смогли помочь. Иногда это продукты или лекарства, иногда — возможность провести концерт, организовать занятие для детей или просто поддержать человека добрым словом. Когда видишь эмоции людей, слышишь слова благодарности, понимаешь, что все это было не зря. Именно такая обратная связь дает волонтерам силы продолжать работу.
Как правило, организации одного толка периодически объединяются для достижения каких-то целей. С кем вы чаще всего взаимодействуете?
— Особо хочу отметить наших партнеров, с которыми мы взаимодействуем и реализуем общественные инициативы. Мы активно работаем с Федерацией профсоюзов Запорожской области СОЦПРОФ, провели ряд культурных мероприятий с Областным центром культуры и народного творчества в Мелитополе, также хочу отметить Игоря Анатольевича Хорошилова, председателя Региональной общественной организации «Союз советских офицеров» в городе Москве. Для нас очень важно такое сотрудничество, поскольку именно благодаря взаимодействию общественных организаций, профсоюзов и активистов из разных регионов появляется возможность объединять усилия, оказывать более эффективную помощь людям и реализовывать совместные проекты.
Что, по вашему мнению, дает взаимодействие общественников из разных регионов?
— Это дает возможность обмениваться опытом, объединять ресурсы и поддерживать друг друга. У каждого региона есть свои наработки, идеи и возможности, и когда мы делимся этим опытом, общественная работа становится гораздо эффективнее. Кроме того, такое взаимодействие создает ощущение единства — понимание, что ты работаешь не один, а являешься частью большого сообщества людей, которым небезразлично будущее страны.
Как относятся родные и знакомые к вашей деятельности?
— С уважением и гордостью. Конечно, близкие переживают, особенно когда знают, что мы ездим туда, где бывает небезопасно. Но при этом они понимают, почему мы это делаем. Думаю, для любого человека важно знать, что его близкий занимается делом, которое считает действительно нужным и важным.
Считаете ли вы, что подобные организации могли бы создать общий межрегиональный фестиваль?
— Я считаю, что такой фестиваль — это отличная возможность объединить волонтерские и патриотические организации из разных регионов, обменяться опытом и представить результаты своей работы. На сегодняшний день организаторами уже рассматривается вопрос формирования состава жюри. К участию приглашены заслуженные артисты России, а также представители сферы культуры и искусства Запорожской области, Республики Крым, города‑героя Севастополя и Москвы. Мне кажется, что такой фестиваль может стать не просто культурным мероприятием, а настоящей площадкой для общения, сотрудничества и укрепления межрегиональных связей.
Мы переживаем важные вехи истории нашего государства. Что бы вы пожелали сейчас нашим защитникам и вашим коллегам и волонтерам всей страны?
— Нашим защитникам хочу пожелать несгибаемой стойкости, мужества и верной руки. Пусть ваш дух всегда будет крепким, тыл — надежным, а рядом будут верные товарищи. Мы молимся за вас, верим в вас и ждем вас с победой. А всем коллегам и волонтерам нашей большой страны желаю неиссякаемой энергии, сил и терпения. Ваша доброта, самоотверженность и готовность прийти на помощь действительно меняют мир к лучшему. Спасибо каждому из вас за ваше огромное сердце и за то, что вы делаете.