С 1 марта 2023 года все федеральные меры социальной поддержки, действующие в Российской Федерации, доступны и гражданам, проживающим в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Эти меры поддержки предоставляются Социальным фондом России в соответствии с федеральными законами, в том числе о ветеранах, о социальной защите инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторыми другими законами с учетом особенностей, принятых специально для новых субъектов.

Эти особенности позволяют гражданам Российской Федерации при оформлении выплат предоставлять документы, выданные на украинском языке без перевода на русский, а также использовать документы, выданные Межведомственными комиссиями по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан, для подтверждения права на выплаты.

Среди доступных выплат:

  • Различные выплаты для семей с детьми. Подробнее.
  • Пенсии. Подробнее.
  • Ежемесячная денежная выплата. Назначается ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, членам их семей, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, инвалидам. Подробнее.
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение участников ВОВ (ДЕМО). Назначается ветеранам и инвалидам ВОВ, узникам концлагерей и награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также некоторым другим гражданам для улучшения их материального положения. Подробнее.
  • Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги (ДМО). Назначается за выдающиеся достижения и заслуги Героям СССР и РФ, Героям Соцтруда и Труда РФ, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы, орденом «За заслуги перед Отечеством», олимпийским чемпионам и некоторым другим гражданам. Подробнее.

Получить консультацию можно, позвонив в единый контакт-центр Социального фонда России по социальным вопросам: 8-800-1-00000-1.

Контакты Социального фонда России в Запорожской области доступны по ссылке.

Источник: Социальный фонд России