28 ноября Госдума приняла закон об особенностях создания и развития технопарков в новых регионах. О чем этот документ и как он может повлиять на экономическое развитие нашего региона разбирался ЗАН.

Что такое технопарки?

Технопарк - это обособленное пространство, которое включает в себя офисные помещения, лаборатории, склады, экспериментальные цеха и так далее. Словом, все то, что необходимо компаниям, которые изобретают что-то и/или работают с наукоемкими технологиями.

Технопарки не только обеспечивают такие компании всем необходимым, но и предлагают им различные дополнительные услуги, например, юридические или консультационные, а самое главное - создают среду для общения предпринимателей, ученых и инженеров. Сейчас в России действует больше 100 технопарков, и все они доказывают, что такой формат организации работы для технологических компаний крайне эффективен.

Какие требования к технопаркам?

Россия активно поощряет создание и развитие технопарков, однако к ним предъявляются особые требования: градостроительный план, планировки помещений, межевание участка, акты присоединения к коммуникациям и т.д. Парки, которые не отвечают этим требованиям, могут работать, но не могут рассчитывать на господдержку.

Зачем нужен закон о технопарках в новых регионах?

Поскольку процесс интеграции новых регионов в правовое поле России еще не завершен, инвесторы, готовые открывать там технопарки, не могут выполнить все формальные требования и рассчитывать на поддержку государства. Новый закон смягчает эти требования для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей до 2028 года.