Запорожская АЭС готова к работе по восстановленной во время режима тишины второй линии внешнего энергоснабжения «Днепровская». Ожидается подача напряжения с украинской стороны, противоположного берега Днепра, сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
«Ремонтно-восстановительные операции на линии электропередачи „Днепровская“ были завершены вечером 21 июня. Станция готова к работе по линии „Днепровская“. В настоящее время мы ожидаем подачи напряжения на линию. Сроки ее фактического ввода в работу зависят именно от этого фактора. Как только напряжение будет подано, линия сможет быть задействована для энергоснабжения станции», — сказала Яшина ТАСС.
Подключение второй отремонтированной линии «Днепровская» Запорожской АЭС обеспечит резервирование внешнего энергоснабжения и повысит уровень ядерной безопасности атомной станции.
Для восстановления ЛЭП «Днепровская», идущей с противоположного берега Днепра, подконтрольного Украине, был объявлен локальный режим прекращения огня. Его действие заканчивается 23 июня. Режим тишины между РФ и Украиной был установлен при посредничестве МАГАТЭ.
«Подключение второй внешней линии электроснабжения имеет важнейшее значение для безопасности станции. Она обеспечит резервирование внешнего энергоснабжения, повысит устойчивость схемы электроснабжения ЗАЭС и создаст дополнительный уровень надежности при эксплуатации станции. Чем больше независимых источников внешнего питания имеет атомная станция, тем выше уровень ее энергетической и ядерной безопасности», — сказала Яшина.