Травник Дмитрий Юровский рассказал aif.ru, что именно июнь — самый богатый месяц для сбора трав, которые затем используют для приготовления ароматных напитков.
«В июне обычно собирают уже большинство лекарственных трав, такие как душица, подмаренник, зверобой, лабазник, то есть таволга, полынь, васильки, тимьян и так далее. Земляника цветет в это время. По сути дела, все эти травы срывают в фазе начала бутонизации. Иван-чай также бутонизируется», — отметил он.
Эксперт рекомендовал для сохранения вкуса и аромата сушить растения в темноте.
«Можно заготавливать отдельно цветы Иван-чая или васильков для чайной композиции», — добавил травник.