Первый заместитель главы Запорожской области Сергей Толмачев дал интервью ЗАН. Это интервью мы ждали почти месяц: встретиться с Сергеем Александровичем оказалось непростой задачей, в отличие от многих чиновников он не сидит на месте. О его перемещениях мы узнавали из новостей или его жетелеграм-канала. Вот он в окопах передает бойцам гуманитарную помощь, вот открывает Региональное отделение Российского общества «Знание», а вот отчитывается, как съездил в Пологи и рассказывает о встрече с ребятами, которые защищают Родину на линии фронта. В итоге поговорить по телефону удалось как раз в то время, когда он ехал в Бердянск решать накопившиеся на местах вопросы. 

— Сергей Александрович, сли посмотреть ваши соцсети, то вы ни дня не сидите на месте. Расскажите, как проходит ваш стандартный рабочий день?

Стандартно проходит, сидим и решаем вопросы. Точнее, не сидим, а едем (смеется). Вот прямо сейчас на пути в Бердянск, буду проводить серию встреч. Задач очень много, период очень непростой, и для нас, и для всех новых регионов. Вы же новости видите, враг нас активно атакует, северные территории Запорожской области находятся под постоянным огнем. Но наша задача от этого не меняется, под огнем или нет — мы должны работать, делать все от нас зависящее, чтобы помочь людям в Запорожской области.

— Часто вы встречаетесь с жителями Запорожской области во время поездок?

Регулярно. Недавно к нам приезжал Уполномоченный по правам человека, мы провели совместный прием. Помимо работы с коллегами, очень важно регулярно получать оценку происходящего со стороны людей. Это и личные приемы, и различные исследования: фокус-группы, соцопросы в сети и по телефону. Мы анализируем весь массив информации, который к нам поступает, потому что главное для нас — это люди и то, как они оценивают ситуацию и нашу работу.

— Какие вопросы сейчас стоят наиболее остро? С чем к вам чаще всего приходят, какие обращения получаете?

Часть вопросов, как в любом регионе страны (цены, вопросы в сфере ЖКХ и так далее), но есть и специфика, связанная, в том числе, с военным положением. Часто обращаются по поводу выплат, восстановления и выдачи документов. Честно говоря, такой заботы о людях, которую проявляют Российская Федерация, президент Владимир Путин, никогда раньше здесь при киевском режиме не было. Никто о людях не заботился так, как наша страна сейчас. Жители области регулярно говорят об этом на соцопросах. 

Например, сейчас сезон детского отдыха. Дети счастливы, большинство из них никогда не были за пределами родного города, а некоторые ни разу не отдыхали на море. Родители тоже очень довольны. Они чувствуют помощь и поддержку государства. Но главное, когда ребята видят своими глазами Россию, они понимают, что все, что им навязывал киевский режим, все эти фейки и байки про нашу страну, — это было ложью на 99,9%. 

Кроме того, как и по всей стране у нас идет подготовка к отопительному сезону, есть вопросы с водоснабжением и бурением новых скважин. Уборочная кампания в разгаре. Мы живем текущими вопросами, как и любой другой регион, несмотря на то что находимся в непосредственной близости от линии фронта и постоянно подвергаемся террористическим атакам и обстрелам. Запорожская область живет полноценной жизнью.

— Вы можете рассказать какой-то конкретный случай, когда к вам пришел человек со своей проблемой, и вам пришлось самому включиться?

Власти на местах делают для людей все возможное, а иногда и невозможное. В основном мы включаемся, когда нужно что-то дополнительно, когда требуется подключить, например, волонтеров. Был случай, когда пожилой женщине срочно нужна была инвалидная коляска, а у нас не было возможности ее планово выдать. Тогда партия «Единая Россия» привлекла неравнодушных людей и привезла коляску, конечно, бабушка была очень благодарна. Также мы всегда стремимся дополнительно помогать людям, когда кому-то не хватает, например, гумманитарки.

Во время подготовки и проведения референдума, мы практически с нуля создали гуманитарную логистическую систему в нашем регионе. Совместно с партией «Единая Россия» мы открыли 31 гуманитарный штаб. Все эти штабы и сейчас выдают гуманитарную помощь. Я регулярно езжу и проверяю, как они работают, чтобы никто не был обижен. Также мы на постоянной основе встречаемся с военнослужащими, стараемся оперативно реагировать на их просьбы и пожелания.

— А ребята на фронте о чем просят?

В основном технику: машины и квадроциклы. Здесь мы также связываемся с «Единой Россией», Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и стараемся привезти все, что нужно и помочь по максимуму. Батальон имени Павла Судоплатова очень активно работает в Запорожской области. Он был создан по поручению врио губернатора Евгения Витальевича Балицкого, который непосредственно курирует снабжение подразделения. Ребята активно участвуют в СВО.

— За время нашего разговора вы несколько раз упомянули шефскую помощь регионов. Какие регионы наиболее активно помогают области?

У Запорожской области 16 регионов-шефов. Все максимально активны. Если я сейчас начну перечислять тот объем работ, который они производят, нам времени на разговор не хватит. Вы поймите главное: буквально вся страна протянула нам руку помощи в самый трудный момент. Наши шефы иногда от себя отрывают последнее, но помогают нам — Запорожской области, другим новым регионам. Молодцы все!

В прошлом году у Запорожской области было четыре региона-шефа: Пензенская область, Севастополь, Новгородская и Тверская области — они внесли очень существенный вклад. Сегодня к ним присоединились еще 12 регионов и они все отлично работают в рамках своих возможностей: вывозят детей на отдых, бурят водяные скважины, открывают МФЦ, проводят капитальные ремонты, строят новые объекты, делегируют специалистов. Про специалистов отдельная тема: люди приезжают к нам на месяцы, по полгода не видятся с семьями, но выполняют свою работу здесь, обучают наших сотрудников на местах, делятся опытом. Это дорогого стоит. Они делают огромную работу и откликаются на все наши запросы. Это показатель того, как большая единая Россия приходит к нам на помощь. 

— Вы сказали про специалистов. А какие именно специалисты приезжают?

Нам, прежде всего, нужны специалисты в здравоохранении и образовании — это два самых основных блока, которые раньше здесь были — скажу прямо: в заброшенном состоянии. Дефицит профессионалов сейчас закрывается за счет регионов-шефов. Люди едут к нам работать со всей страны. Но свои кадры мы, конечно, тоже готовим. Выпускников ориентируем. Показываем, в каких специальностях они могут быть наиболее востребованы. 

— Кстати, а как вообще люди настроены? Молодежь связывает свое будущее с Запорожской областью?

Заверяю вас, что Запорожская область не только будет форпостом Русского мира, но и по своим экономическим показателям она сторицей вернет стране всю помощь, которая ей была оказана. Во-первых, мы огромный сельскохозяйственный регион. Во-вторых, как только мы отодвинем границу от Запорожской АЭС, мы станем энергетически избыточным регионом. У нас огромный потенциал по всем направлениям: предпринимательство, промышленность. Здесь предстоит очень много работы, и когда мы ее осуществим, это будет достоянием всей России.

— Есть ли какие-то оценки, какой рост может показать Запорожская область по разным направлениям экономики, например, по сельскому хозяйству? 

Наши промышленные предприятия мы пока только возрождаем. Зато по сельскому хозяйству наш вклад в экономику России будет на уровне ведущих сельскохозяйственных регионов. В прошлом году регион экспортировал 901 тыс. тонн зерна, в ближайших планах увеличить эту цифру до 2,45 млн тонн. Не говоря уже о плодово-ягодных культурах и животноводстве. В Запорожской области есть все условия для развития.  

— По развитию АПК нужны ли какие-то дополнительные усилия, льготы, новые технологии, техника, чтобы этот вклад был существеннее?

Огромное спасибо федеральным властям и комиссии под руководством Марата Хуснуллина, которые реагируют на все наши запросы. По каждому из них мы получаем поддержку, совет, финансирование. Одна из ключевых мер для развития — создание в новых регионах России свободной экономической зоны до 2050 года.  

— Ситуация с Крымским мостом показала, что вы часть крупной транспортной и логистической инфраструктуры, вы связываете другие регионы с Крымом. Плюс и сами обладаете уникальным туристическим потенциалом, есть ли планы по его развитию?

Конечно! У нас прекрасные курорты, например в Бердянске, куда я сейчас направляюсь, замечательные условия для отдыха в Кирилловке. По ситуации с Крымским мостом хочу сказать спасибо всем людям, которые организовывали движение. Я сам проехал в обе стороны по нескольким маршрутам: максимально все комфортно было сделано для людей.

Стоит отметить, что по поручению президента строительство и ремонт дорог в области идет рекордными темпами. Трасса Мелитополь-Бердянск, например, по которой я еду. Сейчас это 120 км качественного асфальта с самой высокой пропускной способностью. Десятилетия дорога не ремонтировалась, просто яма на яме. Жители Запорожской области видят, как все изменилось, после возвращения региона в состав России.

К 2027 году в области планируется отремонтировать 1927 км дорог, иными словами, 85% трасс будет приведено в норму. Поэтому туризм обязательно будет развиваться, когда мы отодвинем линию фронта. Уверен, что наш регион станет одним из крупных туристических кластеров. Внутреннее море, замечательные природные заповедники, исторические места и расстояние от Москвы в районе 1200 км, если ехать на автомобиле.

— В преддверии сентябрьских выборов не могу не спросить про то, как они будут организованы, и на какой стадии сейчас подготовка к голосованию...

Могу сказать, что жители Запорожской области проявляют большой интерес к выборам. Напомню, что на референдуме явка составила 85,4%, поддержали возвращение Запорожской области в состав России 93,1% проголосовавших. В этой избирательной кампании мы, конечно, будем опираться на опыт проведения референдума. Главное — обеспечить каждому жителю области возможность проголосовать, с учетом всех необходимых мер безопасности. Идет активная работа Избирательной комиссии Запорожской области.

Выборы, я напомню, пройдут у нас 8, 9 и 10 сентября. Откроется более 600 участков. Будет организована возможность проголосовать на дому, так же как это было на референдуме. Комиссии сформированы, партии активно включились в работу.  

— Как вы думаете, кто составит основной костяк депутатов, кто проявляет наибольшую гражданскую активность и включается в предвыборный процесс: военные, строители, учителя?

У нас все сферы задействованы: учителя, общественные деятели, врачи, просто активные люди, которые с первых дней участвуют в восстановлении мирной жизни. Все представлены в списках «Единой России» и других парламентских партий.

— Будут ли проводиться соцопросы перед выборами?

Социологические опросы проводятся еженедельно. Все эти цифры мы видим и понимаем кто лидер. Публикация результатов соцопросов ограничена определенными законодательными рамками, поэтому конкретные цифры я назвать сейчас не могу. Но могу вот что вам сказать, газета «Запорожский вестник» проводила у себя в соцсетях опрос читателей, спрашивала какая из партий больше всего помогает Запорожской области, посмотрите ответы и сами все поймете (Прим.ред. мы нашли опрос, результаты можно посмотретьздесь)

— Как будет обеспечиваться безопасность на выборах? Предусмотрены ли какие-то особые меры?

Мы очень плотно взаимодействуем со всеми силовиками. Кроме того, за плечами уже есть опыт референдума, который проводился пять дней. Чтобы безопасность выборов была на высочайшем уровне, уже провели предварительный расчет сил и средств: от установки рамок до количества личного состава. Во всей России, даже в глубинке, сейчас этому уделяется большое внимание. Наш враг — террористическое государство, которое будет мешать нам любыми средствами. Об этом надо помнить.

— Будут ли на выборах международные наблюдатели?

На референдуме у нас были международные наблюдатели, приедут и на сентябрьские выборы. В прошлый раз были представители стран Африки, Латинской Америки и даже Европы. Там есть люди, которые нас поддерживают, все понимают и доносят правду до своих сограждан, несмотря на позицию официальных властей.

— Как бы вы сейчас оценили активность населения, их желание прийти проголосовать? Какую явку ожидаете?

Явка будет высокая, в том числе благодаря тому, что Избирательная комиссия Запорожской области организует все возможности для голосования, включая трехдневное голосование и возможность проголосовать на рабочем месте или из дома.

— Будут действовать и экстерриториальные участки, там вы тоже ожидаете высокую явку?

Конечно, люди придут. Те, кто сейчас находится в других регионах России, они и тогда активно шли голосовать. Большинство из них не теряют своей связи с Запорожской областью. Думаю, мы и сейчас увидим там высокую явку.

— Не могу пройти мимо положения на фронте: как в области оценивают события последнего месяца? Каковы ваши ожидания?

Враг активен и коварен, пытается проломить нашу оборону. Контрнаступление, которое они так широко анонсировали, по их заявлениям уже должно было завершиться взятием Крыма. Но у них ничего не получается. Тем не менее я бы воздержался от шапкозакидательских заявлений. Наш противник силен, его поддерживает и обучает Запад, лечит, дает деньги. Но мы видим, как героически сражается русская армия, как мы отбиваем их контрнаступление. Мы с нашими ребятами там, на фронте, готовы помогать им всем, чем можем.