Мелитополь, 28 марта — ЗАН.  Пляжи Бердянска для санитарного благоустройства передадут социально-ответственным операторам. Об этом корреспонденту Запорожского агентства новостей сообщил глава Администрации Бердянского городского округа Александр Сауленко.

Глава Бердянска провел совещание по подготовке города к курортному сезону с министром спорта и туризма Запорожской области Игорем Котляром и представителями Государственной корпорации развития Алексеем Широковым и Альмиром Хабибрахимовым. «Мы обсудили мероприятия по подготовке к курортному сезону. В частности, были рассмотрены вопросы передачи пляжных территорий Бердянского городского округа операторам для обеспечения благоустройства и надлежащего санитарного состояния», — проинформировал Сауленко.

Начальник отдела туризма и развития санаторно-курортной зоны Администрации Бердянского городского округа Александр Белик добавил, что в ближайшее время состоятся встречи с субъектами хозяйственной деятельности города, где определят механизм закрепления операторов за пляжными территориями. «Это предприниматели города, которые хотят управлять этими пляжами, обустраивать их и организовывать для отдыхающих комфортные условия досуга у моря. Есть несколько вариантов определения лучших операторов и закрепления за ними территорий, эти варианты будут обсуждать в открытом формате для определения лучших вариантов», — отметил он.

Белик подчеркнул, что желающих, в числе которых и предприниматели с опытом ведения такой хозяйственной деятельности, много, поэтому выбирать будут тех, кто предложит лучшие условия подготовки мест рекреации к купальному сезону 2024 года.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, на территориях пляжей хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, должны быть установлены кабины для переодевания, общественные туалеты, душевые, урны, почва на пляжах должна соответствовать гигиеническим нормативам к составу и свойствам почв населенных мест, должна проводиться регулярная уборка территории пляжа, уборка и дезинфекция общественных туалетов, душевых, раздевалок в период эксплуатации пляжей.