Мелитополь, 4 марта – ЗАН. Председатель Запорожского областного отделения Союза писателей России (СПР) Светлана Непомнящая во Всемирный день писателя рассказала о первых итогах становления творческого объединения и его планах.

Расскажите о создании отделения СПР в Запорожской области.

Мы «родились» 19 июля 2023 года, на учредительную конференцию лично приезжал председатель Союза Николай Федорович Иванов. Пока в составе организации 10 литераторов. Пятеро это выходцы из Мелитопольского литературного объединения имени Павла Ловецкого, которому в этом году исполняется 93 года. Есть представители из Днепрорудного, Радионовки и других населенных пунктов, есть участник специальной военной операции. Нам удалось создать активную рабочую группу. В результате появился сайт запорожского областного отделения СПР, зайдя на который вы можете познакомиться с некоторыми моментами из нашей жизни, у нас есть хороший актив, которые готовятся вступить в состав союза, работает молодежное литературное объединение.

Чувствуете уже себя частью союза писателей, который объединяет практически все регионы России?

Мы пока делаем только первые шаги на пути интеграции в литературный процесс России. Благодаря севастопольским товарищам у нас появилась возможность знакомиться с творчеством крымских авторов и публиковать свои произведения на страницах их «Литературной газеты».

Стараемся поддерживать инициативы центрального руководства. Так, в январе внесли свой скромный вклад в сбор средств на бюст Пушкину, а в течение февраля участвовали в акции «Писатели России – фронту», в рамках которой патриотическими литературными мероприятиями «Безумству храбрых поем мы славу!» было охвачено более 25 учебных заведений в разных уголках нашей области. За содействие в реализации этого проекта мы очень благодарны Министерству образования и науки региона.

А в общей сложности за семь месяцев существования мы провели более двадцати встреч с читателями и около десяти мероприятий с нашим участием. Это и концерты, и вечера авторской песни, и фестивали. Например, «Зимняя Ялта» или первый проведенный нами фестиваль – «Масленица литературная».

Значит, все хорошо? А какие планы на будущее?

С утверждением «все хорошо» я бы поспорила. Есть много нерешенных проблем и самая главная, мешающая работать в полную силу – это отсутствие юридического адреса для регистрации в качестве юридического лица и помещения для работы. Куда мы только не обращались! Но пока ютимся по чужим углам, не имея возможности полноценного общения друг с другом, с читателями, с начинающими авторами.

Планов много. Недавно один товарищ мне сказал, что главное – это нужды фронта. Так ведь никто и не спорит! Но у каждого своя линия наступления. И, поверьте, что духовное и патриотическое воспитание молодежи очень важно для будущего России. Понимая это, члены Запорожской областной организации Союза писателей России работают в этом направлении и вносят свой весомый вклад.

Во Всемирный день писателя, от имени всех членов и кандидатов в членство Запорожского областного отделения Союза писателей России поздравляю своих коллег по цеху во всех регионах Великой России. Наш литературный фронт очень важен для нашей общей Победы!