© Запорожское агентство новостей

Жительница Бердянска осуждена за оказание финансовой помощи Вооруженным силам Украины — с января по май 2025 года она перевела 2 070 рублей на счета, используемые для приобретения средств поражения, связи и БПЛА. Об этом сообщили в Запорожском областном суде.

Женщина с самого начала не поддерживала проведение СВО и политику руководства России. В 2022 году многие ее знакомые уехали на подконтрольную Украине территорию, там же находятся две ее дочери, одна из которых проходит службу в ВСУ.

«В январе 2025 года гражданка М. решила оказывать финансовую помощь ВСУ. С января по май 2025 года женщина осуществила пять денежных переводов со своего банковского счета украинского банка через мобильное приложение, установленное в мобильном телефоне, на счета, используемые для приобретения ВСУ средств поражения, защиты, связи и БПЛА, на общую сумму 2 070 рублей», — рассказали в суде.

Читайте новости ЗАН теперь и в Макс.

Действия женщины квалифицированы по ст. 276.1 УК РФ — оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии общего режима.