Законодательное собрание в соответствии с требованием регламента работы ввело и успешно протестировало дистанционный формат голосования в условиях военного положения. Об этом в ходе отчета о деятельности Заксобрания сообщил спикер парламента Виктор Емельяненко, передает корреспондент Запорожского агентства новостей.
«Естественно, когда мы формировали Законодательное собрание, мы предусмотрели специальный формат работы с депутатами — дистанционный. В 2025 году мы чуть-чуть только этим форматом воспользовались, а вот в 2026-м — уже в полной мере. Что такое заочное голосование? Депутату необязательно покидать свое место пребывания, свой участок избирательный, свое рабочее место для соблюдения процедуры», — отметил Емельяненко.
Он рассказал, что процедура дистанционного голосования взята из практики Совета Государственного Совета Республики Крым.
«Кто может прийти в Заксобрание, тот приходит, кто не может в связи с особыми условиями — тот работает на удаленке: проголосовал в электронном виде, и в обязательном порядке в промежутке несколько дней доставляет лист голосования со своей живой подписью. То есть юридически мы все предусмотрели. И это все работает», — пояснил Емельяненко.
Спикер парламента подчеркнул, что такой формат особенно важен в случае военных действий или для оперативного проведения экстренных заседаний.
«Мы готовы к этому. Независимо от того, где наши депутаты находятся. То есть по звонку, по эсэмэске мы готовы встречаться. Мы закупили 40 планшетов каждому депутату, наши айтишники отформатировали их под депутатов — это его „тревожный чемоданчик“. И, мало ли какая тут ситуация, где депутат передвигается — нашел точку Wi-Fi и все равно будет работать. То есть мы готовы к этому. То, что время требует, мы на него реагируем», — добавил парламентарий.