Законодательное собрание Запорожской области готовит к запуску Совет по работе с муниципальными образованиями. Об этом в ходе отчета о деятельности Заксобрания сообщил спикер парламента Виктор Емельяненко, передает корреспондент Запорожского агентства новостей.
«Мы сейчас создадим Совет, вот уже документ передо мной лежит. Мы обменивались мнениями и все-таки пришли к выводу, что, невзирая на это вот состояние у линии боевого соприкосновения, мы создадим Совет по работе и взаимодействию с муниципальными образованиями, то есть с нашими депутатскими формированиями», — сообщил он.
Емельяненко выразил уверенность, что таким образом Заксобрание сможет помогать местным советам депутатов «решать непростые вопросы в непростое время». В соответствии с проектом положения, в Совет войдут представители муниципальных образований, которые «настроены продуктивно работать» и предлагать свои законодательные инициативы.
Кроме этого, представителям местного самоуправления будет предложено повышение квалификации совместно с депутатами областного парламента по приглашению коллег из других регионов.
«То ли это Ростов-на-Дону, то ли это Крым, то ли это другая область. Ну, тем более что у них такая потребность есть. И мы это чувствуем. То есть у них на местах идет прямая связь с населением, есть обратная связь и масса вопросов, которые возникают у людей. Если эти вопросы нами будут браться в работу, ну, естественно же, и контроль будет соответствующий», — добавил председатель Заксобрания.