Жители Запорожской области, которые в сентябре впервые примут участие в выборах депутатов Госдумы, получат на участках два бюллетеня — для голосования по партийным спискам и за кандидата по одномандатному округу. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.
«Жители Запорожской области будут избирать депутатов по партийным спискам. И второй бюллетень у нас будет с фамилиями конкретных кандидатов. Люди будут выбирать конкретного кандидата, который будет представлять нашу область в Государственной думе», — пояснила она.
Голосование по партийным спискам означает выбор политической партии, а второй бюллетень — голосование за конкретного кандидата по одномандатному округу. Для Запорожской области создан один одномандатный округ (№93), так как численность избирателей в регионе составляет менее 500 тысяч человек. Жители, находящиеся в день голосования вне места регистрации, смогут подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или территориальные комиссии и проголосовать по месту фактического нахождения.