Добровольцы Запорожской области в рамках международной акции «Огненные картины войны» создали инсталляцию из 4000 зажженных свечей. Об этом корреспонденту Запорожского агентства новостей сообщила руководитель Запорожского регионального отделения «Волонтеры Победы» Юлия Биктимирова.

«В восемьдесят пятую годовщину со дня начала Великой Отечественной войны прошла Международная акция „Огненные картины войны“. Акция проводится ко Дню памяти и скорби. Добровольцы движения „Волонтеры Победы“, „Волонтеры-медики“, активисты „Молодой Гвардии Единой России“, ветеран специальной военной операции, а также военнослужащие создали из 4000 зажженных свечей масштабную инсталляцию», — рассказала Биктимирова.

Центральным элементом стал образ «Скорбящей матери» — символ вечной боли и памяти о миллионах погибших в годы войны, рядом с которым была выложена надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Акция реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Огненные картины войны — это памятник из живого пламени, который мы зажигаем в День памяти и скорби. Тысячи свечей, выложенные в гигантские полотна, напоминают нам о масштабе трагедии и силе духа тех, кто выстоял. Мы помним цену Победы», — отметила руководитель Запорожского регионального отделения «Волонтеров Победы».

Международная акция «Огненные картины войны» ежегодно проводится в канун Дня памяти и скорби, в ночь с 21 на 22 июня, как дань уважения тем, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу. В рамках этого масштабного патриотического проекта добровольцы, активисты и неравнодушные граждане в десятках городов России и стран ближнего зарубежья выкладывают из тысяч горящих свечей гигантские инсталляции. Каждая такая огненная картина детально воссоздает образы военных лет, памятники или символы Победы, уникальные для конкретного региона, связывая воедино историческую память поколений через визуальные образы под открытым небом.