Фото: Запорожское агентство новостей

Россия завершит плавный переход на новую модель высшего образования в течение трех лет. Об этом доложил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на совещании у Президента РФ Владимира Путина.

«Поскольку по факту мы стартовали в 2023 году и у нас только начинаться будут первые выпуски, то мы планируем, что этот плавный переход в предстоящие три года мы завершим. По отдельным укрупненным группам специальностей, начиная с 2027 года, будем активно переходить. Крайний у нас срок — это 2030 год», — сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин установил правила пилотного проекта по переходу на новую модель. В проекте на данный момент участвуют 17 вузов, шесть из которых с 2023 года. Новыми участниками в этом году станут ДВФУ, МГПУ, МГТУ им. Баумана, МФТИ и другие вузы. За время пилота должны быть разработаны образовательные стандарты и требования к программам.

Новая система устанавливает три уровня образования: базовое (заменяет бакалавр и специалитет), специализированное (магистратура, ординатура, ассистентура-стажировка), а также профессиональное образование (аспирантура). Сроки обучения: базовое высшее — 4-6 лет, специализированное — 1-3 года.