© Запорожское агентство новостей

Митинг ко Дню памяти и скорби прошел в Бердянске у мемориального комплекса «Вечный Огонь». Об этом сообщает корреспондент Запорожского агентства новостей с места события.

«22 июня — это день вторжения фашистской Германии на территорию Советского Союза и начало Великой Отечественной войны. Сегодня здесь собрались Союз советских офицеров, члены Коммунистической партии Российской Федерации и жители города, наши бердянцы, чтобы почтить память и отдать дань уважения нашим предкам, которые сломили хребет рейху», — рассказал заведующий музеем истории города Бердянска Руслан Мирошниченко.

В митинге и возложении цветов к мемориалу «Вечный Огонь» приняли участие члены Союза Советских офицеров, бердянского отделения партии КПРФ.

«Наша цель — сохранить память всех событий нашей великой истории. Мы посещаем с лекциями в школы, учебные заведения, музыкальные школы, где рассказываем детям о тех или иных исторических событиях. Это, в том числе, и формирование нашего будущего — ведь те, кто не помнит своего прошлого, не имеют своего будущего», — отметила член Союза Советских офицеров Бердянска Галина Лозовская.

Ежегодно 22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны, ставшей самой кровопролитной в истории страны. В этот день по всей территории государства приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, а также проходят памятные акции с возложением венков к мемориалам воинской славы. Данная памятная дата установлена указом Президента Российской Федерации в 1996 году с целью сохранения исторической памяти о трагических событиях 1941 года и подвиге советского народа.