Министерство промышленности и торговли Запорожской области выстроило системное взаимодействие с учебными организациями региона, а также запустило программы популяризации профессий. Об этом корреспонденту Запорожского агентства новостей рассказали в пресс-службе ведомства.
«Потребность в квалифицированных кадрах рабочих специальностей остается актуальной для большинства промышленных предприятий региона. Для решения кадрового вопроса выстроено системное взаимодействие с образовательными организациями. Совместно с колледжами и техникумами идет подготовка востребованных специалистов, регулярно проходят экскурсии на предприятия для студентов и школьников. За последние два месяца проведено четыре экскурсии», — отметили в ведомстве.
По данным министерства, в работу с учебными заведениями вовлечены и непосредственно промышленные предприятия. Такой подход позволяет готовить специалистов под конкретный запрос работодателей. «Совместно с колледжами и техникумами формируются программы подготовки востребованных рабочих профессий, что позволяет точнее адаптировать обучение под потребности промышленности региона», — добавили в ведомстве.
Также, в рамках развития кадрового потенциала региона, проведены два семинара по госзакупкам, организовано мероприятие по роботизации производств и проведен технический семинар по газовой генерации.